STAND DE L'ACADEMIE DE CRETEIL

 

 

Stand Num@Créteil (I49 - Hall 7/1) 

 

Vous trouverez les dernières mises à jour de ce programme en suivant le lien https://huit.re/numcreteil2017 ou en flashant le QR code :

 

 

 

Pôle espace "informations & communications" sur les 3 journées

  • Pôle numérique de Créteil : DANE Créteil ; CLEMI ; Ateliers CANOPÉ 77, 93 et 94
  • L’incubateur de projets du Pôle Numérique de Créteil
  • Les ENT à Créteil (monlycée.net, ENT77, ItsLearning, Cartable en ligne)
  • Médiathèque numérique
  • MédiaFICHES
  • ...

 

Cela se passera sur le stand Num@Créteil

 

 

Mercredi 15 Novembre 2017

 

Nos rendez-vous « Autour d’une table »

 

     10h00 - 11h00 :

o   La programmation de l'école primaire au post BAC associée à une carte ARDUINO

§  Intervenant : Karl THOMAS, professeur de technologie

o   Venez dialoguer et échanger autour du projet « EMC, partageons ! »

 

§  Intervenants : Mélanie BACHIMONT & Valerian FLORENTIN, professeurs des écoles

 

 

      14h00 – 15h00 – 16h00

o   Venez réfléchir, discuter, voir, tester la programmation aux cycle 2 et cycle 4

§  Intervenants : Christophe NOULLEZ & Tomas MENENDEZ, professeurs de technologie

 

 

 

09h55 - Présentation

Présentation des expérimentations pédagogiques dans le cadre des TraAM Arts Plastiques

Utilisation du portfolio numérique, individuel, collectif dans le cours d'arts plastiques. Dimension du temps et de mémoire à travers les différentes séquences d'enseignements.
Présentation de l'expérimentation envisagé pour 2017-2018

 

Intervenants :

  • François MIQUET, Johann LIOGIER, Jacques PÉRÉ professeurs d’Arts Plastiques

 

 

 

10h15 - Présentation

Accompagner un projet de Webdocumentaire en classe

De la narration à la scénarisation et à la production de contenus. #interdisciplinarité #EMI

 

Intervenante

  • Christelle EL-JAMALI, Atelier CANOPÉ 93

 

 

 

10h45 - Présentation

Un marathon pédagogique en SVT, autour de l'EMI !

Développer la créativité des enseignants et utiliser de nouvelles modalités de travail.

 

Intervenants : 

  • Guillaume AZÉMA & Justin ZALLIO, professeurs de SVT

 

 

 

11h15 – Atelier participatif

Progressivité d'apprentissage en programmation cycle 2 et 3 ()

Nom :  Progressivité d'apprentissage en programmation cycle 2 et 3

Proposition de mise en commun de l'apprentissage de la programmation en école primaire et collège.

 

Intervenants : 

  • Christophe NOULLEZ & Tomas MENENDEZ, professeurs de technologie

 

 

 

11h45 – Atelier participatif

Co-design d'un tableau de bord pour le Cahier Numérique de l'élève-chercheur.

'Tirez une carte et faites vos jeux !'. Données, algorithmes, visualisations : à quoi ressemblera donc votre tableau de bord ?

 

Intervenant : 

  • Hugues LABARTHE, Incubateur DANE Créteil sur le projet « Les Savanturiers du Numérique »

 

 

 

12h15 - Présentation

Les incubateurs font le point sur les projets en cours

 

Intervenantes : 

  • Christèle MARCHAIS & Malika MÉZIADI, incubatrices DANE Créteil

 

 

 

14h00 – Atelier participatif

Twictée

Présentation du dispositif et #Twictee2rue.

 

Intervenante : 

  • Catherine MASSICOT, incubatrice DANE Créteil

 

 

 

14h30 – Atelier participatif

Codage, programmation, citoyenneté numérique à l'école

Venez découvrir et tester la plateforme Code-Décode développée dans le cadre d'un Programme d'Investissements d'Avenir (eFRAN).

 

Intervenante : 

  • Catherine MASSICOT, incubatrice DANE Créteil

 

 

 

15h00 - Présentation

Codage et littérature

Créer la mise en scène animée d’un dialogue théâtral avec Scratch

 

Intervenante : 

  • Françoise CAHEN, professeure de Lettres

 

 

 

15h30 – Présentation (sous réserve)

Laboratoire CHArt (Cognitions Humaine et Artificielle)

Comment travaille le laboratoire dans le cadre du projet "TAO : Twictée pour Apprendre l'Orthographe"

 

Intervenant : 

  • Enseignant-chercheur

 

 

16h00 - Présentation

EMC, partageons !

Dispositif inclusif, interactif, collaboratif et formatif en Enseignement Moral et Civique (3ème année de mise en œuvre).

 

Intervenants : 

  • Mélanie BACHIMONT, maître formatrice Val-de-Marne
  • Valerian FLORENTIN, professeur des écoles

 

 

 

16h30 – Atelier participatif

« COPINFO 23 » : saurez-vous dépolluer votre info sphère ?

Menez l'enquête pour éliminer les canulars

 

Intervenantes : 

  • Dominique YWANNE & Maud DUHIREL, professeures documentalistes


 

 

17h00 - Présentation

TraAM en Arts Plastiques

De nouvelles postures de travail pour l'élève et de nouveaux gestes professionnels pour l'enseignant.

 

Intervenants :  

  • Jacques PÉRÉ, Professeur d’Arts Plastiques

 


 

 

 

Jeudi 16 Novembre 2017

  

Nos rendez-vous « Autour d’une table »

 

 

     10h15 - 11h15

o   Et si on parlait FabLab, un tiers lieu éducatif

§  Intervenant : Christophe NOULLEZ, professeur de technologie

o   Développer des applications mobiles (Android)

§  Intervenant : Olivier LECLÈRE, animateur DANE Créteil

 

 

     14h00 – 15h00 – 16h00

o   Venez dialoguer et échanger autour du projet « EMC, partageons ! »

§  Intervenants : Mélanie BACHIMONT & Valerian FLORENTIN, professeurs des écoles

 

 

09h25 – Atelier participatif

Codage, programmation, citoyenneté numérique à l'école

Venez découvrir et tester la plateforme Code-Décode développée dans le cadre d'un Programme d'Investissements d'Avenir (eFRAN).

 

Intervenante

  • Catherine MASSICOT, incubatrices DANE Créteil

 

 

 

09h55 - Présentation

EMC, partageons !

Présentation d'un scénario pédagogique s'appuyant sur les ressources d'Éduthèque et de la BRNE.

Intervenants : 

  • Mélanie BACHIMONT, maître formatrice Val-de-Marne
  • Valerian FLORENTIN, professeur des écoles


 

10h25 – Atelier participatif

Philosophie : Si Éduthèque m'était conté...

Construisons ensemble un travail de réflexion sur le mythe, en utilisant les ressources d’Éduthèque.

 

Intervenante : 

  • Maryse EMEL, Professeure de Philosophie

 

 

 

10h55 - Présentation

Plan numérique : un exemple de classe connectée

Présentation du projet et séance en direct avec des élèves en situation sur la création d'un reportage en géographie.

 

Intervenants : 

  • Vanessa HUHN et Antoine CAVELIER, professeurs au clg J. Ferry de Villeneuve St Georges et leurs élèves

 

 

 

11h25 - Présentation

Le numérique au service des élèves à besoins particuliers (ASH, école inclusive)

Présentation d'outils pour adapter et/ou compenser les difficultés d'apprentissages.

 

Intervenants : 

  • Valérie GREMBI, « Le cartable fantastique »
  • David BILLON, animateur DANE Créteil

 

 

 

11h55 - Présentation

Traitement de texte : adaptation aux élèves à besoins particuliers (ASH, école inclusive)

Démonstration de l'utilisation du module complémentaire "ruban" (Word Office, SWriter Libre Office).

 

Intervenants : 

  • Valérie GREMBI, « Le cartable fantastique »
  • David BILLON, animateur DANE Créteil

 

 

 

12h30 – Atelier participatif

Escape From Tortuga (Escape game autour de l'Univers « Survive on Mars »)

 

Intervenants : 

  • Gregory MICHNICK, académie de Lille
  • Patrice NADAM, Infographiste - MédiaFICHES DANE Créteil

 

 

 

14h00 – Atelier participatif

Twictée

Présentation du dispositif et #Twictee2rue.

 

Intervenant : 

  • Régis FORGIONE, professeur des écoles (académie de Nancy-Metz)

 

 

 

14h30 – Atelier participatif

Jeux sérieux en Économie - Droit (Le baccalauréat professionnel)

Comment faire aimer l'Économie et le Droit à des élèves de seconde baccalauréat professionnel ?

 

Intervenante : 

  • Éliane MICHEL, professeure de Vente

 

 

 

15h00 – Présentation

GrainoCréteil

Une grainothèque en partage grâce à Canoprof.

 

Intervenants : 

  • Gaétan LALOU, Atelier CANOPÉ 77
  • Julien LOCHE, professeur de SVT


 

 

15h30 – Présentation

Projet Chevaliers du futur - FabLab - Liaison CM2 - 6ème

Un tiers lieu dans un collège favorise la liaison cycle 3.

 

Intervenant : 

  • Christophe NOULLEZ, professeur de Technologie

 

 

 

16h00 – Présentation

Labo-Philo

Exerçons-nous ensemble en philosophie.

 

Intervenante : 

  • Maryse EMEL, Professeure de Philosophie

 

 

 

16h30 - Présentation

Les incubateurs font le point sur les projets en cours

Intervenants : 

·         Équipe des incubateurs DANE Créteil

 

 

 

Vendredi 17 Novembre 2017

 

 

09h55 - Présentation

Les incubateurs font le point sur les projets en cours

 

Intervenants : 

·         Équipe des incubateurs DANE Créteil

 

 

 

10h15

Portrait-robot d’un poilu de Champigny-Sur-Marne

Travailler en interdisciplinarité avec les données.

 

Intervenants : 

  • Julia DUMONT & Philippe CHADEFAUX, Atelier CANOPÉ 94

 

 

 

10h45 - Présentation

Utiliser et faire utiliser des ressources institutionnelles en Éducation Musicale pour (ré)aménager les lieux et les temps d’apprentissage.

Faire comprendre, chanter, entendre, mémoriser et créer la Musique : un savant mixe entre ressources institutionnelles de qualité (Portail Eduthèque …) et ressources pédagogiques créées par l’enseignant (livre numérique interactif, réalité virtuelle, …). Par le numérique, l’élève explore et construit son apprentissage dans un cadre "spatio-temporel" réaménagé et (ré-)aménageable.

 

Intervenants : 

  • Virginie SOULIER & Nicolas VERNIER, Professeurs en Éducation

 

 

 

11h15 – Atelier participatif

Twictée

Présentation du dispositif et #Twictee2rue.

 

Intervenante : 

Catherine MASSICOT, incubatrice DANE Créteil

 

 

 

11h45 - Présentation

La Twictée en classe

La Twictée en classe en direct avec de vrais élèves. Après une présentation du dispositif pédagogique collaboratif Twictée, les élèves de CM2 de Yannick Choulet créeront des twoutils pour leur classe partenaire.

 

Intervenants : 

  • Régis FORGIONE, professeur des écoles (académie de Nancy-Metz)
  • Yannick CHOULET, professeur des écoles

 

 

 

14h00 - Présentation

Des défis Twitter en Histoire-Géographie

 

Intervenante : 

  • Marie-Astrid DEWEERDT, professeure d’Histoire-Géographie

 

 

 

14h30 – Atelier participatif

Codage, programmation, citoyenneté numérique à l'école

Venez découvrir et tester la plateforme Code-Décode développée dans le cadre d'un Programme d'Investissements d'Avenir (eFRAN).

 

Intervenante  

  • Catherine MASSICOT, incubatrices DANE Créteil

 



Partenaires
Participants