Stand Num@Créteil (I41 - Hall 7/1)

 

 

Pôle espace "informations & communications" sur les 3 journées

 

    Vous trouverez les dernières mises à jour de ce programme en suivant le lien https://huit.re/numcreteil2016 ou en flashant le QR code : QR Code

  • Pôle numérique de Créteil : DANE Créteil ; CLEMI ; CANOPÉ Ile-de-France
  • L’incubateur de projets du Pôle Numérique de Créteil
    • Il a pour mission d’impulser et d’assurer le pilotage de l’innovation pour le Pôle numérique, en facilitant la transposition et l’adoption de ressources et projets éprouvés sur le terrain.
  • Les ENT à Créteil (monlycée.net, ENT77, ItsLearning, Cartable en ligne)
  • Médiathèque numérique
  • MédiaFICHES
  • ...
 

Animations du stand Num@Créteil

 

Mercredi 16 novembre 2016

 10h15

Le jeu vidéo : une porte d'entrée vers l'Histoire-Géographie ?

Réflexions critiques sur des expériences menées en classe de 6ème (https://www.youtube.com/watch?v=-INXg7pyuAo) et de 5ème (https://www.youtube.com/watch?v=k25FNYO9qKE)

Intervenant :

  • Romain VINCENT, professeur au collège de l’Europe, 77 Chelles

11h45

Le scénario pédagogique enrichi par le numérique en EPS.

Modélisation d’une intégration du numérique au service d’un élève acteur de ses apprentissages. Illustration en handball.

Intervenant

  • Yoann TOMASZOWER, professeur au collège Paul Éluard, 94 Bonneuil

14h00

Codage et robotique : compte-rendu d’expériences menées en collège.

Intervenant : 

  • Rodolphe MOUIX, professeur au collège Pablo Néruda, 93 Pierrefitte

14h30

Retour d’expériences avec l’application en ligne Balad«O».

Intervenant : 

  • Jean-Marc LABAT, DANE Créteil
  • Philippe LELONG, professeur au collège Anatole France, 93 Les Pavillons sous Bois

15h00

Twictée : une intelligence collective du numérique au service de l’apprentissage de l’orthographe.

Présentation du dispositif collaboratif d’enseignement et d’apprentissage de l’orthographe.
Quels effets sur les compétences orthographiques des élèves au regard des premiers résultats de recherche ?

Intervenantes : 

  • Catherine MASSICOT, Formatrice aux Usages du Numérique pour l’Éducation
  • Christelle PRINCE, Conseillère pédagogique Val de Marne

15h30

LINUM : « Lire, dire, écrire » avec la littérature jeunesse et le numérique.

Présentation de ce dispositif numérique innovant visant à faciliter et à accompagner l’étude de la littérature en classe. Ce dispositif est à destination des enseignants et des classes de CE2 /CM1 et CM2/6ème.

Intervenante : 

  • Alexia ROBERT, incubatrice au Pôle numérique

16h00

EMC, partageons !

Dispositif inclusif, interactif, collaboratif et formatif en Enseignement Moral et Civique (2e année de mise en œuvre, 130 classes inscrites actuellement, en France et à l’étranger).

Intervenants : 

  • Mélanie BACHIMONT, Maître formatrice Val-de-Marne
  • Valerian FLORENTIN, Professeur des écoles à l’école Pasteur, 94 Fresnes

16h30

Les tablettes numériques iPad comme outil d'apprentissage pour les élèves de PS/MS et l'ENT comme outil de liaison avec les familles.

Intervenantes : 

  • Véronique LEBON, Professeure à l'école Jeanne & Maurice Dudragne, 94 Villiers sur Marne
  • Anne Fragola, Conseillère Pédagogique EPS 22ème circonscription, 94 L'Haÿ les Roses

17h00

M'T SVT

Expliciter les SVT pour tous grâce à des capsules vidéo en stop-motion (y compris fonctionnalités en ligne avec traductions et sous-titrage).

Intervenant : 

  • Guillaume AZEMA, Professeur au lycée Boulloche, 93 Livry-Gargan

17h30

Retour d’expériences avec l’application en ligne Balad«O».

Intervenant : 

  • Jean-Marc LABAT, DANE Créteil


Jeudi 17 novembre 2016

10h15

Présentation de FOLIOS.

L’application de l’ONISEP au service de tous les parcours éducatifs.

Intervenante

  • Sandrine SAULE, animatrice départementale 94 à la DANE

10h35

Retour d’expériences avec l’application en ligne Balad«O».

Intervenants : 

  • Jean-Marc LABAT, DANE Créteil
  • Marion DEULLIN-IVORA, Professeure au collège du Clos St Vincent, 93 Noisy le Grand

11h15

Dispositif Twictée.

Après une présentation du dispositif Twictée, les élèves de CM2 de Yannick Choulet réaliseront des twoutils pour leur classe partenaire.

Intervenants : 

  • Yannick CHOULET, professeur à l’école Pierre et Marie Curie, 77 Roissy en Brie
  • Catherine MASSICOT, Formatrice aux Usages du Numérique pour l’Éducation

11h45

M'T SVT

Expliciter les SVT pour tous grâce à des capsules vidéo en stop-motion (y compris fonctionnalités en ligne avec traductions et sous-titrage).

Intervenant : 

  • Loic PERRIN, Professeur au collège, 77 Magny le Hongre

14h00

La classe inversée avec l'ENT Webcollège de Seine-Saint-Denis.

Intervenante : 

  • Agnès CONSTANT, Atelier CANOPÉ 93

14h30

Atelier Code - Décode.

Florence Pyanet montrera son expérience d’ateliers Code-Décode. Des élèves de 3ème initieront des élèves de 4ème aux rudiments du codage sur une séance de démonstration.

Présentation générale et démonstrations autour du projet Code-Décode initié par Tralalère (Vinz & Lou, 2025 exmachina…).

Intervenants : 

  • Florence PYANET, Professeure au collège Jean-Jacques Rousseau, 93 Le Pré-Saint-Gervais
  • Catherine ROLLAND, Tralalère 

Vendredi 18 novembre 2016

10h45

Réaliser une vidéo chapitrée avec CanoProf.

Intervenante : 

  • Christelle EL JAMALI, Atelier CANOPÉ 93

11h15

FabLab 3D.

Le FabLab a vocation de créer un réseau local destiné aux personnels de l'éducation nationale du premier et second degré, aux élèves, aux parents d'élèves, aux associations et aux entreprises de la communauté d'agglomération de Clichy / Montfermeil.

Intervenants : 

  • Mrs NOULLEZ, GODEL et CAPITAINE, Professeurs au collège Louise Michel, 93 Clichy sous Bois

11h45

Éducation musicale 3.0 : élève cré-acteur.

Le cours de musique 3.0 est le cours de la mobilité avec un accès à internet de + en + nomade, un cours qui s’adapte et répond, forme aux nouveaux usages des élèves(et de la société) et leur procure un travail plus pointu, plus pertinent et plus optimisé (ex.:  auto- évaluation/feedback, consultation/accès à des ressources augmentées, créées, optimisées, vérifiées et sélectionnées, manipulation d’objets sonores et d’instruments pour    créer seul ou en groupe ...). Un cours de musique qui n’a plus de frontière temporelle et investit tous les lieux et tous les supports numériques.

Intervenants : 

  • Virginie SOULIER, Professeure au collège G. Politzer, 94 Ivry sur Seine
  • Nicolas VERNIER, Professeur au lycée Charles Le Chauve, 77 Roissy en Brie

14h00

Utilisation de Tactiléo sciences (cycle 4) en physique chimie.

Utilisation de la BRNE : utilisation des ressources interactives avec suivi individualisé du travail des élèves, pourquoi pas en pédagogie inversée ?

Intervenants : 

  • Julien LEFEBVRE, Professeur au collège La Boétie, 77 Moissy-Cramayel
  • Emmanuel DUROCHER, Professeur au collège Françoise Giroud, 94 Vincennes

15h00

Co-construire des séquences et des séances avec ses collègues sur CanoProf.

Intervenante : 

  • Christelle EL JAMALI, Atelier CANOPÉ 93

 

 

Programme de la salle de formation

(salle attenante à notre stand Num@Créteil en I41)

 

  • Mercredi 16 novembre 2016 (09h30 - 12h30) Enigma pour EDUCATICE 2016
    • Ateliers ENIGMA, l'escape-game de l'académie de Créteil - http://dane.ac-creteil.fr/?article655 - avec les Maîtres du jeu et du temps Julia DUMONT et Patrice NADAM (Pôle numérique, académie de Créteil).
Attention pré-inscription conseillée : http://huit.re/enigmacreteil
      • Séance n°1 à 10h00
      • Séance n°2 à 11h00
  • Mercredi 16 novembre 2016 (13h30 - 16h30)
    • Séminaire cadre pour les IEN 1er degré de l'académie de Créteil
 
  • Jeudi 17 novembre 2016 (09h30 - 12h30)
    • Séminaire cadre pour les chefs d'établissement, IA-IPR et IEN ET/EG de l'académie de Créteil (séance 1)
 
  • Jeudi 17 novembre 2016 (13h30 - 16h30)
    • Séminaire cadre pour les chefs d'établissement, IA-IPR et IEN ET/EG de l'académie de Créteil (séance 2) 
 
  • Vendredi 18 novembre 2016 (09h30 - 12h30)
    • Séminaire cadre pour les chefs d'établissement, IA-IPR et IEN ET/EG de l'académie de Créteil (séance 3) 
 
  • Vendredi 18 novembre 2016 (13h30 - 16h30)
    • Lancement de l’Observatoire académique du numérique (réunion sur invitation)


Partenaires
Participants