Académie de Paris

L’académie de Paris vous propose un programme d’animations suivant différentes modalités dans quatre espaces :

  • Une AGORA pour des présentations (20 places)
  • Une FABRIQUE pour des classes d’élèves ou des ateliers pour le public (15 places)
  • Des KIOSQUES pour des rencontres et des échanges
  • Un STADE pour des démonstrations de Robots

Académie de Créteil

Mercredi 20 novembre 2019

P@ssEMI Plateforme en ligne pour faire travailler les élèves sur l’éducation aux médias et à l’information. Marie Cécile MICHALET et Maud DUHIREL (Greid InfoDoc)

Plonger dans l’Égypte de Cléopâtre Utilisation en classe de Discovery Tour du Jeu Assassin’s Creed Origins (Ubisoft). Guillaume LESCAUT et Maxime BARRILLEAU
Défi codage

Fusion Jeunesse Création d’un jeu vidéo en partenariat avec Ubisoft. Yann THIBAUDIER

Encapsulé ! Escape game sur les ressources numériques. Atelier-jeu suivi d’un débriefing. Céline CORTES et Justin ZALLIO (Formateurs Dane)

Parcours M@gistère Le numérique au service de la formation des enseignants de philosophie. Éric LE COQUIL (IA-IPR de Philosophie)

EMC, partageons ! Présentation du dispositif inclusif, interactif, collaboratif et formatif en Enseignement Moral et Civique (EMC). Mélanie BACHIMONT et Valérian FLORENTIN

À la découverte de PIX Cultiver ses compétences numériques et valoriser ses acquis. Diane DUSSAUX (Dane) accompagnée de formateurs Dane

À la découverte du codage Atelier 10001 Codeurs pour élèves de lycée. Formateurs Dane

Utilisation des tablettes en lycée professionnel Analyse des gestes métiers basée sur le retour d’expérience de l’accueil sur le salon EDUCATICE. Iris GIBEAU (formatrice Dane)

Jeudi 21 novembre 2019

Tactileo Map Un rallye nature avec des collégiens. Aude CASTILLON (Greid SVT)

24 heures dans ma vie – Arts plastiques et BIG DATA

Les élèves donnent forme numériquement aux données qu’ils ont récoltées durant 24H. François MIQUET  (Greid Arts plastiques)

Défi codage

Atelier 10001 Codeurs pour élèves de collège.

Formateurs Dane

ATELIER : Escape game UNFAKE !

Atelier escape game : jeux de cartes (en SVT) sur les Fake news, vaccins et OGM.

Guillaume BERTHELOT (Greid SVT)

« Par les vivants » – SNT et Histoire Géographie Narrer la destinée des habitants d’une rue, d’un quartier, d’une ville.

Annabelle PAILLERY (Professeure d’histoire et géographie)

À la découverte des SNT

Une classe de seconde découvre les Sciences Numériques et Technologie.

Vincent RABIÉ accompagné de formateurs Dane

Numérique interdisciplinaire sous forme de projet scientifique

Pour une approche ludique, interdisciplinaire et collaborative des sciences et du numérique, en cycle 4 et en lycée.

Cyril MICHAU (Dane)

Utilisation des tablettes en lycée professionnel Analyse des gestes métiers basée sur le retour d’expérience de l’accueil sur le salon EDUCATICE.

Iris GIBEAU (formatrice Dane)

Table ronde avec la Région Île-de-France

Le projet numérique de la Région.

Vendredi 22 novembre 2019

Apprentissages et jeu vidéo

L’incubateur de la DANE accompagne les enseignants de l’Académie de Créteil.

Hugues LABARTHE (Dane

Projet Apollinaire

Démonstration en humanités numériques : une séance sur la plateforme Apollinaire.

Camilia BOUSSAM & Stéphanie NANNI (Professeurs des écoles)

Challenge Robocup

Défi codage sur le thème de la Robocup.

Formateurs Dane

Vol AZ-09 Départ imminent – Escape game

Escape game pour cycle 2 en mathématiques. Atelier-jeu suivi d’un débriefing.

Christophe ANSART

(Conseiller pédagogique départemental culture scientifique 77)

Initiation au codage

Activités avec des élèves d’école Primaire

Alexandra DAER (ERUN 94)

Émission de Webradio

Une classe de quatrième émet en direct depuis le salon EDUCATICE.

Nathalie TERRADES et Katuska VITERI

SAOOTI, un outil pour la Webradio

Utilisation des tablettes en lycée professionnel Analyse des gestes métiers basée sur le retour d’expérience de l’accueil sur le salon EDUCATICE.

Iris GIBEAU (formatrice Dane)

Académie de Versailles

Un grand thème cette année : transformation par le numérique, avec le développement des réflexions autour de la culture numérique, le partage des pratiques, notamment dans le cadre des partenariats et un focus sur l’accompagnement du « virage numérique » des lycées.

4 espaces :  – un espace atelier pour expérimenter des pratiques numériques inspirantes (jeux d’évasion, jeux sérieux, réalité virtuelle, réflexion sur les espaces, inspirations de collectifs enseignants…),  – un espace d’activités consacré à la culture numérique et à l’échange de pratiques notamment autour de la robotique et objets connectés,  – le spot e-éducation/e-formation,  – les studios EMI (WebTV et WebRadio).

Nos référents (ENT, e-éducation, e-formation, robotique, mobilité, EMI, ressources) répondront à toutes vos questions.  Profitez également de la présence de collectifs enseignants (EMC Partageons !, Minestory, Twictée, Savanturiers) et du collectif Class’Code.

Les espaces de l’académie de Versailles accueilleront le public, des formations d’enseignants (entre 30 et 200 par jour) et des élèves (plus de 100 élèves). Des enseignants, des formateurs et des chargés de mission y proposeront des animations avec l’appui de nos partenaires.

Mercredi 20 novembre 2019

Sur la journée 25 enseignants engagés dans le challenge interdépartemental 78-92 Roboty’c suivront une formation et un accompagnement sur la programmation et la robotique. Une classe de collège, labellisée « Classe média » sera toute la journée en reportage sur le salon.

Des ateliers de découverte des usages numériques éducatifs en codage et robotique, des présentations de parcours Éléa, des ateliers webradio et des présentations de partenaires comme le collectif EMC Partageons!

De 12h à 13h, puis à 15h, Thomas Deneux (CNRS) propose un atelier robotique et intelligence artificielle avec le robot AlphAI.

Des ateliers de découverte des usages numériques éducatifs (EMI, codage, un atelier sur le geste pédagogique à l’adaptative learning, un atelier sur l’inclusion scolaire et le handicap) notamment avec des étudiants et des stagiaires de l’Inspé de l’académie de Versailles.

Des membres de collectifs enseignants viendront partager leurs pratiques et discuter avec vous pour présenter des dispositifs comme EMC Partageons !, Twictée, Twittenrimes, Minetest, les Savanturiers.

Un focus sur un jeu d’évasion en maternelle en lien avec des échanges à l’étranger.

Toute la journée – Nos référents (ENT, e-éducation, e-formation, robotique, mobilité, EMI, ressources) répondent à toutes vos questions. 

Jeudi 21 novembre 2019

Sur la journée 200 enseignants en lycée suivront une formation sur la culture numérique et des thèmes liés au programme SNT.

Une classe de collège, labellisée « Classe média » sera toute la journée en reportage sur le salon.

L’association Class’Code tiendra son assemblée générale.

De nombreux ateliers de culture numérique (Défis PIX), des ateliers spécifiques sur des notions SNT (objets connectés, localisations, cartographie, des présentations de parcours Éléa (Moodle) spécial SNT, et des présentations de ressources au lycée.

Quelques focus :  – de 10h30 à 11h, le croisement entre lettres et analyse numérique au lycée; – de 11h30 à 12h30, échangeons sur nos pratiques, avec le speed dating des usages ; – de 12h30 à 13h30, Thomas Deneux (CNRS) propose un atelier robotique et intelligence artificielle avec le robot AlphAI.

De nombreux ateliers de culture numérique (Défis PIX), des ateliers spécifiques sur des notions SNT  et des présentations de ressources au lycée.

Quelques focus :

– de 14h à 14h30, une présentation de la ressource d’économie au lycée, Econofidès ;

– de 15h à 15h30, la voie professionnelle et le virage numérique : exemple de l’hôtellerierestauration (Serge Raynaud et Laurent Nadiras de Mantes La Jolie et des élèves de lycée présenteront des usages numériques innovants (SubCam, réflexion sur le geste profesionnel), avec les équipements de la Région Ile de France ;

– de 15h30 à 17h, un escape game spécial lycée – « Biotech’scape » avec le GEP Biotechnologies ;

– et en parallèle de 16h à 17h : un escape game spécial SNT au lycée  (cybersécurité, web et réseaux sociaux) avec Mélanie Fenaert.

Toute la journée – Nos référents (ENT, e-éducation, e-formation, robotique, mobilité, EMI, ressources) répondent à toutes vos questions. 

Vendredi 22 novembre 2019

Sur la journée 200 enseignants en lycée suivront une formation sur la culture numérique et des thèmes liés au programme SNT.

Une classe de collège, labellisée « Classe média » sera toute la journée en reportage sur le salon.

L’association Class’Code tiendra son assemblée générale.

De nombreux ateliers de culture numérique (Défis PIX), des ateliers spécifiques sur des notions SNT (objets connectés, localisations, cartographie, des présentations de parcours Éléa (Moodle) spécial SNT, et des présentations de ressources au lycée.

Quelques focus :

– de 10h30 à 11h, le croisement entre lettres et analyse numérique au lycée;

– de 11h30 à 12h30, échangeons sur nos pratiques, avec le speed dating des usages ;

– de 12h30 à 13h30, Thomas Deneux (CNRS) propose un atelier robotique et intelligence artificielle avec le robot AlphAI.

De nombreux ateliers de culture numérique (Défis PIX), des ateliers spécifiques sur des notions SNT  et des présentations de ressources au lycée.

Quelques focus :

– de 14h à 14h30, une présentation de la ressource d’économie au lycée, Econofidès ;

– de 15h à 15h30, la voie professionnelle et le virage numérique : exemple de l’hôtellerierestauration (Serge Raynaud et Laurent Nadiras de Mantes La Jolie et des élèves de lycée présenteront des usages numériques innovants (SubCam, réflexion sur le geste profesionnel), avec les équipements de la Région Ile de France ;

– de 15h30 à 17h, un escape game spécial lycée – « Biotech’scape » avec le GEP Biotechnologies ;

– et en parallèle de 16h à 17h : un escape game spécial SNT au lycée  (cybersécurité, web et réseaux sociaux) avec Mélanie Fenaert.

Toute la journée – Nos référents (ENT, e-éducation, e-formation, robotique, mobilité, EMI, ressources) répondent à toutes vos questions.